更新情報

☆1年生スキー教室の様子(写真等)は、Twitterにて
 随時配信中です。
  ホームページからは、表紙画面の「学校からのお知らせ」の中の 
   今日のつぶやき(学校行事・災害時等)をクリックしてください!
  (活動の様子、2日目、3日目、帰校情報等必要な情報もお知らせします)
   ※尚、上の内容については、メール配信でも配信いたします。

・平成30年4月
 ホームページをリニューアルしました。
 本年度もよろしくお願いいたします。

☆学校だより1月号を掲載しました。
☆ネットトラブル注意報第9号を掲載しました。
☆第42回合唱祭の様子をアップしました。
学校だよりバックナンバー掲載中!
☆ネットトラブル注意報第1号から第8号掲載中

平成31年(2019年)1月18日、大沼中ブログ更新しました。
 部活動も更新!ご覧ください。
  1学年スキー教室スタート(1日目)(最新)
  
ウインドオーケストラ部、県吹奏楽コンクール新人戦にて
   銅賞受賞!
  1学年スキー教室事前集会!
  来年度の全国大会を想定したプレ大会で女子剣道部が第3位!
  
祝 女子剣道部 第13回更級旗中学生剣道大会で見事優勝
  
  
 
学校だより4月から平成31年1月号掲載中!
 ☆学校評価アンケートの御協力ありがとうございました。

〈連絡〉今後の予定を含む
 
1月活動終了17:00 完全下校17:15
 インフルエンザ等の流行が1年生にやや見られます。
 睡眠、休養、栄養等はじめ自分自身で健康管理に努めることが
 大切です。
 ◎19日20日「ふれあいキューブ」にて市内書き初め展覧会開催(最新)
 18日、1年生は、スキー教室がスタートし、予定通り7:00学校発
 現時、長野県北志賀よませ温泉スキー場に向かっています。(最新)
 順調にトイレ休憩2回を終え、目的地に進んでおります。(最新)
 ※1年生は、スキー教室を控え、3連休後インフルエンザに罹った生徒が
  増えましたので、15日午後から17日まで部活動等なしとしました。
 1月15日(火)~18日(金)資源回収週間です。
  古紙等ありましたら、御協力お願いいたします。
 
 1月18日(金)から20日(日)1年生スキー教室
   ※21日(月)、22日(火)1年振替休業日
 1月22日(火)2年実力テスト、PTA給食試食会
 1月24日(木)から27日(日)ふれあいアート展
   24日(木)中国武漢市常青第一学校の来校(授業参観等)

(速報等) (1月から)
 ☆ウインドオーケストラ部 第11回埼玉県吹奏楽コンクール新人戦銅賞(最新)
 ☆女子剣道部が、来年度全国大会が行われる大阪市で
  平成31(2019)年度全国中学校剣道大会(大阪全中)プレ大会が
  行われ見事第3位に入りました。(平成31年1月4~6日)
  更級旗中学生剣道大会(千葉県市原市開催)で女子剣道部優勝!
                       男子剣道部ベスト8!
 ☆男子バレー部が春日部市近隣大会にて第3位となりました。
 
               
 
 『情報』等  〈実りの秋、努力・絆の結実へ〉
      (9月から10月初旬の大会、展覧会等から)
 祝 埼玉県郷土を描く美術展にて、県知事賞を受賞しました。
 祝 埼玉県中学生英語弁論大会にて、本校2年生1名
       県6位となりました。おめでとうございます!
 祝 公益財団法人 埼玉県生態系保護協会
       第34回「私たちの自然を守ろう」コンクールにて
       本校2年生1名の作品が朝日新聞社賞を受賞しました。
 祝 かすかべ郷土かるた大会がウイングハット春日部で行われ、
   本校から6チームが出場
   (優勝、準優勝、3位、4位 ベスト4に4チーム)
 
 市内駅伝競走大会(県駅伝予選) 
  男子 Aチーム2位 Bチーム11位  ※21チーム中
  女子 Aチーム5位 Bチーム7位   ※18チーム中
  区間賞 男子3区1位 5区1位 入賞4名
      女子2区1位(5人抜き)入賞5名 
 
 

 新人体育大会兼新人体育大会市内等予選の主な結果(最新)
    県大会 水泳  女子50mバタフライ優勝(1年S) 
            男子200m背泳ぎ 準優勝(2年SA)
            女子400m個人メドレー4位(2年W)
       陸上部 1年男子100m決勝第7位(1年Su)
       ソフト部 初戦惜敗 3-10さいたま市植竹中
       野球部  初戦惜敗 5-7 さいたま市大谷場中
       剣道部  女子団体 準優勝 男子団体 第3位  
            女子個人 第3位 I(1年) ベスト8 S(2年)
            男子個人 ベスト16 K(2年)
      女子卓球部 団体戦2回戦惜敗
      男子バレー部 第3位

    
     市内大会等 
       野球部        優勝  県大会出場へ
       女子ソフトボール   優勝  県大会出場へ
       男子バレーボール   優勝  県大会出場へ
       剣道部男子  団体優勝    県大会出場へ
              個人戦1・2・3・5位 県大会へ
       剣道部女子  団体優勝    県大会出場へ
              個人戦1・2・3・3・4位 県大会へ
       女子卓球   団体準優勝   県大会出場へ
              個人ダブルス準優勝 県大会へ
                    第3位
              個人シングルス ベスト8
       男子卓球   個人ダブルス ベスト16 団体戦惜敗
       男子バスケット 第3位0
       女子バスケット 第3位
       女子ソフトテニス 団体第3位
       男子ソフトテニス 個人戦ベスト8
       女子バレーボール 予選リーグ1勝1敗
       男子バドミントン シングルスベスト16 団体戦惜敗
       女子バドミントン ダブルス2回戦    団体戦惜敗

  文化部、その他
       郷土を描く美術展  県知事賞受賞
       市内英語弁論大会2年生1名市内2位、埼葛5位で県大会へ
         県大会で見事6位入賞となりました。
       市内科学展にて1年2名の合同研究、市内推薦により埼葛展覧会へ
         埼葛展覧会にて銀賞を受賞しました。
       献血ポスターコンクール 県保健医療部長賞2年1名
                   県赤十字血液センター所長賞3年3名
       市内読書感想文審査会 特選2年1名、県展覧会へ
                  金賞3年2名2年1名1年2名
  ◎詳しくは、部活動の所をクリックください。

 ★10月1日、本校に姉妹校連携のオーストラリア、メーリーボロー州立高校
  の生徒・先生方が来校し交流しました。国際交流が図れ大切な機会となりま
  した。 

さわやか相談室

Copyright(c) 2018春日部市立大沼中学校 All Rights Reserved. Design by http://f-tpl.com